在圆o 中,弦C D 与直径AB相交于点E,且角AEC等于30度,AE等于1厘米,BE等于5厘米,那么弦CD的弦心距OF

在圆o 中,弦C D 与直径AB相交于点E,且角AEC等于30度,AE等于1厘米,BE等于5厘米,那么弦CD的弦心距OF等于多少?弦CD的长等于多少?
会计继续xx 1年前 已收到1个回答 举报

tangwh 花朵


OF=1,CD=4倍根号2
因为:
AB=AE+BE=6
OA=3
OE=OA-AE=2
角AEC=30度
所以,OF=1/2*OE=1
CF^2=OC^2-OE^2=3^2-1^2=8
CF=2倍根号2
CD=2*CF=4倍根号2


2