数列an的前n项和sn=2^n-1,数列bn是以a1为首项公差为d的等差数列,且b1b3b9成等比例函数

数列an的前n项和sn=2^n-1,数列bn是以a1为首项公差为d的等差数列,且b1b3b9成等比例函数
求数列an与bn的通项公式
若cn=an+bn求数列cn的前n项和Tn
某圆锥曲线有下列信息:曲线是对称轴图形,且两坐标轴都是对称轴,焦点x轴上且焦点到坐标原点的距离为1,曲线与坐标轴的焦点不是两个,曲线过点A(1,3/2)
判断该圆锥曲线的类型并求曲线的方程
点F是该圆锥的焦点.F1是F关于坐标原点O的对称点点P为曲线上的动点,探求|PF|以及|PF|·|PF1|的取值范围
Dreamingflower 1年前 已收到1个回答 举报

zoeing 幼苗


sn=2^n-1
sn+1=z^(n+1)-1
两式相减得an+1=2^n
所以an=2^(n-1)
则bn=1+(n-1)d
把b1b3b9,代入可以算出d=1
所以bn=n
接下来tn就好算了
第二题的最后“焦点不是两个”是不是打错了?


1