在圆o中,弦CD垂直于直径AB,M是OC的中点,AM的延长线交圆o于点E,DE与BC交于点N,求证:BN=CN

风雨兼程11 1年前 已收到2个回答 举报

woaixiazai 幼苗


证明:
连接BD
∵AB⊥CD
∴弧BC=弧BD
∴BC=BD,∠ABC=∠ABD
∵∠AOC=2∠ABC
∴∠AOC=∠DBC
∵∠A=∠BDM
∴△AOM∽△DNB
∴BN/BD=OM/OA
∵OM=1/2OC=1/2OA
∴OA=2OM
∴BD=2BN
∴BC=2BN
∴BN=CN


5

魔浪 幼苗


连接OD
∵AB=2DE∴DE=1/2AB=OD=r
∴∠DOE=∠E=15度
∠ODC是三角形OED的一个外角等于俩内角和
∠ODC=∠E+∠DOE=15*2=30度
又∵OC=OD
∴∠OCD=∠ODC=30度
∠AOC是三角形OCE的一个外角
∠AOC=∠OCE+∠E=30+15=45度


1