在以O为圆心的圆中,弦CD垂直于直径AB,而弦AE平分平分半径OC,求证DE平分弦BC

lcm790826 1年前 已收到1个回答 举报

gdng 花朵


证明:连接BD,设A E与OC交于F,DE与BC交于G
则在三角形AFO和三角形DGB中
角FAO=角GDB (都是弧EB对的圆周角)
又因为角AOF=2*角ABC
且同弦CD垂直于直径AB易知角ABC=角ABD
即角DBG=2*角ABC
所以角AOF=角DBG
所以三角形AFO与三角形DBG相似
因为AE平分OC,即OF=1/2OC=1/2OA
所以BG=1/2BD
由AB垂直CD,因而也平分CD知:BC=BD
所以BG=1/2BC
即:DE平分BC


7