(数学题)用三条丝带扎一个盒子.

(数学题)用三条丝带扎一个盒子.
用三条丝带扎一个盒子.第一条丝带长235厘米,第二条长445厘米,第三条长515厘米,每条丝带的接头处的长度均为5厘米.
礼盒的体积是多少?
潮汐_风铃 1年前 已收到2个回答 举报

顶级ee222 幼苗


540000立方米

1年前 追问

1

潮汐_风铃 举报

过程,要算式

淘书 幼苗


设礼盒的长为a,宽b,高c
2b+2c=235-5=230
2a+2c=445-5=440,2a-2b=210
2a+2b=515-5=510
4a=720,a=180,b=75,c=40
礼盒的体积=180*75*40=540000 立方厘米


1