有两个底面直径为1分米的圆柱形盒子,如果用丝带把它们捆起来,只扎一圈(不记街头)需要多长的丝带?

沙利隆巴 1年前 已收到3个回答 举报

JESS魅星 幼苗


解法一:弯曲的部分=1×3.14=3.14分米
直的部分=2×1=2分米
一共=3.14+2=5.14分米
解法二:由题意可得,丝带的长度等于两个底面半圆弧的长度加上两个底面直径的长度
需要丝带的长度
=(3.14×1÷2)×2+1×2
=3.14+2
=5.14(分米)


5

genuiner 幼苗


长度是:中间每边一条直径长,两头都是半个圆周。总共就有两条直径加一个圆周。
1+1+1X3.14=3.34分米


2

zippo041104 幼苗


这是一道数学题。。。。。
我们先看直径是一分米的圆柱形,那就先求出一个圆柱的周长:
1*3.14=3.14dm
然后中间有一部分是直线状,那么一个圆柱就是两个半径,两个圆柱就是四个半径,也就是两个直径,那么我们再把它与上面的相加就完成了:
3.14+10*2=23.14dm
答:需要23.14分米长的丝带。...


1