一个长方体容器有水4.71立方分米,把她倒入底面直径为1分米的圆柱形容器内,圆柱形容器内水有多深?

糖糖的眼睛 1年前 已收到3个回答 举报

流苏树 幼苗


半径12/2=0.5分米
底面积3.14×0.5×0.5=0.785平方分米
4.71÷0.785=6
答:圆柱形容器内水深6分米

1年前 追问

1

糖糖的眼睛 举报

12/2哪有?

举报 流苏树

哦,对不起打错了 啊1÷2=0.5

ee了都要爱2006 幼苗


h=v/s=4.71/((1/2)^2*π)约等于(π取3.14时)=6dm
望采纳~祝学习进步喵~~


2

绿野仙仙 幼苗


4.71/π*1=1.5


0