解方程.10-25%x=6.5 1 5 x+ 2 3 x= 12 35 .

艳儿菲菲 1年前 已收到1个回答 举报

EilianHe 幼苗


10-25%x=6.5,
10-25%x+25%x=6.5+25%x,
6.5+25%x=10,
6.5+25%x-6.5=10-6.5,
25%x÷25%=3.5÷25%,
x=1.4.


1
5 x+
2
3 x=
12
35 ,

13
15 x=
12
35 ,

13
15 x×
15
13 =
12
35 ×
15
13 ,
x=
36
91 .


1