已知二次函数f(x)满足 f(x+2)=f(2-x)且f(x)=0的两实数根的平方和为10,图像过电(0,3)

已知二次函数f(x)满足 f(x+2)=f(2-x)且f(x)=0的两实数根的平方和为10,图像过电(0,3)
求f(5)的解析式
郁之非 1年前 已收到3个回答 举报

xjkel_crab 幼苗


很多都忘了.就有最直接的方法吧:
设f(x)=ax^2+bx+c;
1)由f(x)=0的根,得到(x1+x2)^2-2*x1*x2=10,用你们初中的那个定理得到一个关系;
2)由图像过(0,3)得到f(0)=c=3;
3)另外由f(x+2)=f(2-x)得到函数对称关系,实在不知道的话,把
f(x+2)=a(x+2)^2+b(x+2)+c=a(2-x)^2+b(2-x)+c解出来,得到第三个关系;
得到a,b,c后就能解出f(5)


2

wuziren119 幼苗


设f(x)=ax²+bx+c(a≠0)
因为图像过点(0,3)
所以f(0)=c=3
所以f(x)=ax²+bx+3
f(x+2)=a(x+2)²+b(x+2)+3
f(2-x)=a(2-x)²+b(2-x)+3
所以a(x+2)²+b(x+2)+3=a(2-x)²+b(2-x)+3


2

个性篮球鞋 幼苗


f﹙x﹚=x²-4x+3
f﹙5﹚=8


1