1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42 用裂项法

kuzou 1年前 已收到3个回答 举报

天狐123 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7


5

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+1/(5×6)+1/(6×7)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7


2

马元元 精英


=1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7
=1+1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7


0