已知定义在R上的函数f(x),当x属于[-1,1]时,f(x)=x^2-x,且对任意的x满足,f(x-1)=Mf(x),

已知定义在R上的函数f(x),当x属于[-1,1]时,f(x)=x^2-x,且对任意的x满足,f(x-1)=Mf(x),(常数M不等于0)则函数f(x)在区间[5,7]上的最大值是?
问题是若x∈【0,2】则x-1∈【-1,1】,则f(x)=【(x-1)^2-(x-1)】/M
那[0,1]上的解析式重叠了,到底是哪一段?
风吹发起 1年前 已收到3个回答 举报

shdi23 幼苗


题目错了吧
显然f(-1)=2,f(0)=0
令x=0,带入,则f(0-1)=2=Mf(0)=0,M不存在啊
估计题目错了,条件应该是f(x-2)=Mf(x)


5

花落的声音1314 幼苗


规范化


2

韩茹 幼苗


作图法可以做出


1