已知log5(x^2+2x-2)=0,2log5(x+2)-log5y+1/2=0,求y的值

wztdl521 1年前 已收到3个回答 举报

zhangkai1124 幼苗


log5(x^2+2x-2)=0,即
x^2+2x-2=1
x=1或x=-3(舍去)
2log5(x+2)-log5y+1/2=0,即
log5[3^2√5/y]=0,即
9√5/y=1
y=9√5


6

佳48 种子


log5(x^2+2x-2)=0,即x^2+2x-2=1x^2+2x-3=0(x-1)(x+3)=0x=1或-3因为2log5(x+2)-log5y+1/2=0,即2log5(x+2)有意义,所以x+2>0,即 x=1 即2log5(1+2)-log5y+1/2=02log5(3)-log5y+1/2=0log5(9/y)= -1/29/y = 5^(-1/2)y=9√5


2

ww之魂 幼苗


根据log5(x^2+2x-2)=0 得到x^2+2x-2=1 解得x1=-3 x2=1 根据2log5(x+2)-log5y+1/2=0 x+2>0 所以x=1 所以x+2=y+1/2 y=5/2


0