奥数题1+2-3-4+5+6-7-8到2003-2004+2005+2006-2007-2008这题怎么做

奥数题1+2-3-4+5+6-7-8到2003-2004+2005+2006-2007-2008这题怎么做
会的赶快说啊
丘比特之贱 1年前 已收到2个回答 举报

gaolaosans 幼苗


1+2-3-4+5+6-7-8到2003-2004+2005+2006-2007-2008
=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+.+(2001+2002-2003-2004)+(2005+2006-2007-2008)
=-4-4-4-...-4
=-4*502
=-2008


5

jzhzhanglei 幼苗


=502*(-4)=-2008


1