数学奥数题一列长140米的火车,以每分钟720米的速度从东向西驶去,8点10分追上一位从东向西行走的工人,20秒后离开。

数学奥数题
一列长140米的火车,以每分钟720米的速度从东向西驶去,8点10分追上一位从东向西行走的工人,20秒后离开。8点15分迎面遇到一个从西向东走的学生,10秒钟后离开这个学生,工人和学生什么时候相遇
08年娶你 1年前 已收到4个回答 举报

即心 春芽


设工人速度为x,学生速度为y,8点10分时学生离工人路程为z
火车速度为720÷60=12(m/s)
依题意有 (12-X)×20=140
(12+Y)×10=140
(12+Y)×(15-10)×60=Z
得x=5,Y=2,Z=4200
4200÷(5+2)=600s=10min,即8点20分相遇


2

zh77777 春芽


8点18分36秒


1

火花的方法 幼苗


工人速度:720-140/(20/60)=720-420=300
学生速度:140/(10/60)-720=840-720=120
8点15分两人距离:720*5-300*5=2100
相遇需要时间:2100/(300+120)=5
相遇的时间:8点15分+5分=8点20分
工人和学生8点20分相遇


0

悠悠地游 幼苗


工人的速度:720-140/(20/60)=300米/分钟, (追及问题)
学生的速度:140/(10/60)-720=120米/分钟, (相遇问题)
8点15分后两人相距: 5*720-5*300=3600-1500=2100米, (注意这5分钟工人也在前进)
两人相遇还需时间:2100/(300+120)=5分钟。
所以工人和学生在8点15分+5分钟=8点...


0