某加工厂用铁皮做做长方体铁管,每节长8dm,横截面是边长为15厘米的正方形,共做20节,要多少平方米铁皮

某加工厂用铁皮做做长方体铁管,每节长8dm,横截面是边长为15厘米的正方形,共做20节,要多少平方米铁皮
溥博 1年前 已收到1个回答 举报

凤筝_rr 幼苗


8分米=80厘米
做1节需要的铁皮:15×4=60厘米 60×80=4800平方厘米
做20节需要的铁皮:4800×20=96000平方厘米=9.6平方米


9