一块长方体的木料长8dm,横截面是边长2dm的正方形,现在将它削成最大的圆锥,求削去的面积是多少

一块长方体的木料长8dm,横截面是边长2dm的正方形,现在将它削成最大的圆锥,求削去的面积是多少
一块长方体的木料长8dm,横截面是边长2dm的正方形,现在将它削成一个最大的圆锥形模型,求削去的体积是多少
nl9906 1年前 已收到4个回答 举报

风情刺客 春芽


“翔—橙No1”:
8dm×(2dm)²-(2dm÷2)²×3.14×8dm×1/3
=32dm³-8.37dm³
=23.63dm³
答:削去约23.63立方分米
祝好,再见.


4

海雾迷茫 幼苗


木料体积:2*2*8=32
圆锥体积:(1/3)*π*1*1*8≈8.37
消去的体积:32-8.37=23.63


2

胡扯是扯 幼苗


已知原来长方体的体积为8*2*2=32dm³
圆锥底半径为1dm
最大的圆锥形的体积为它等底等高的圆柱体体积的1/3
所以V=1/3πr²h=1/3π*1²*8=8π/3
所以削掉的体积是32-8π/3=23.63dm³


2

xwy849 花朵


2*2*8-2*2*8/3
=23..63


1