一种长方体通风管每节长2m,横截面是边长0.6dm的正方形,做10节这种通风管一套铁皮多少平方分米?

njdje 1年前 已收到2个回答 举报

wewsngedfs0n0 幼苗


一截通风管侧面积为=2*0.6*4=4.8dm²
10节这种通风管一套铁皮需要的面积=4.8*10=48平方分米

1年前 追问

7

njdje 举报

是长2m,不是2dm

举报 wewsngedfs0n0

不好意思! 看错了 应该为 一截通风管侧面积为=20*0.6*4=48dm² 10节这种通风管一套铁皮需要的面积=48*10=480平方分米

倚栏娇 幼苗


为什么要换成平方分米呢,如果按常规板材的 裁剪下来有很对丢料,你最好是开卷的是按一定规格开卷,尽量减少丢料!


0