一种用薄铁皮制成的长方体油箱,长80cm,横截面是边长为5Ocm的正方形 (1)忽略接头,制作这个

一种用薄铁皮制成的长方体油箱,长80cm,横截面是边长为5Ocm的正方形 (1)忽略接头,制作这个
一种用薄铁皮制成的长方体油箱,长80cm,横截面是边长为5Ocm的正方形
(1)忽略接头,制作这个油箱需铁皮多少平方厘米?
(2)这个油箱最多可装油多少升?
泽ww 1年前 已收到6个回答 举报

7nana647 幼苗


50×80×4+50×50×2
50×50×80
第一问是算面积和
第二问是算体积


4

gper 幼苗


1.50x2+80x4=420(cm)
2.80x50=4000(cm)=4ml=0.004l
望采纳


2

zhangjuankof 幼苗


21000,2


1

修二怪但 幼苗


①80×50×4=16000cm
50×50×2=5000cm
16000+5000=21000cm
② 80×50×50=200000毫升
200000毫升=200升


1

longqqt 幼苗


50*50*2+50*80*2*2
50*50*80


0

chenyou0814 幼苗


油箱应该要封口吧。。。那面积就是21000cm^2。体积200升


0