一种长方体油箱,用薄铁皮制成,长80cm,横截面是边长50cm的正方形.字数太多问题补充是问题

一种长方体油箱,用薄铁皮制成,长80cm,横截面是边长50cm的正方形.字数太多问题补充是问题
忽略接头,制作这个油箱需铁皮多少平方厘米?
这个油箱最多可装油多少升?
whm929 1年前 已收到2个回答 举报

宁love 花朵


50*4*80+50*50*2=21000平方厘米

2.50*50*80=200000ml=200升

要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


10

紫壁樵歌 精英


问题一 忽略接头,制作这个油箱需铁皮多少平方厘米?
50×4×80=16000(平方厘米)

问题2 这个油箱最多可装油多少升?
50×50×80=200000(立方厘米)=200(升)


2