一种长方体油箱,用薄铁皮制成,长80cm,横截面是边长为cm的正方形.问:忽略接头,制作这个邮箱需要铁皮

一种长方体油箱,用薄铁皮制成,长80cm,横截面是边长为cm的正方形.问:忽略接头,制作这个邮箱需要铁皮
一种长方体油箱,用薄铁皮制成,长80cm,横截面是边长为cm的正方形.
问:忽略接头,制作这个邮箱需要铁皮多少平方厘米?这个邮箱最多可装油约多少升?
iaudb 1年前 已收到1个回答 举报

林岚 幼苗


这个油箱需用铁皮:80厘米×50厘米×4+50厘米×50厘米×2=16000平方厘米+5000平方厘米=21000平方厘米.
(2)50×50×80=200000(cm3)=200升


8