矩形薄铁皮的长为160厘米,宽为40厘米,用它制成底面是正方形的长方体容器侧壁,要求铁皮不能裁减,接缝处不必重叠,容器底

矩形薄铁皮的长为160厘米,宽为40厘米,用它制成底面是正方形的长方体容器侧壁,要求铁皮不能裁减,接缝处不必重叠,容器底所用铁皮另外提供,大小不论,制成的容器盛满水后,对水平地面产生的最大压强为多少帕,最大压力为多少牛.(薄铁皮的重不计,g取10牛/千克)
辱观 1年前 已收到1个回答 举报

sunnygd 幼苗


对水平地面产生的最大压强为多少帕?
要最大压强.从表面看,水要装得多,越重,底面积最小,压强就大.其实,从本题来看,只要高度最大就行,与底面积大小无关,宽40厘米做容器底面周长.长160厘米作容器的高,160厘米=1.6米
水的密度×g×高:
1000×10×1.6
=16000帕
最大压力为多少牛?
要使是压力最大,只要容器体积大,装的水最多就行,
当然,用160厘米做底面周长 底面边长为 160÷4=40厘米=0.4米 体积为0.4×0.4×0.4=0.064立方米
压力就等于水的重力 密度×体积×g=重量
1000×0.064×10=640牛


2