一个长方形鱼缸的长是50厘米,宽是40厘米,高30厘米,在鱼缸里注入40升水,水深大约为多少厘米?

一个长方形鱼缸的长是50厘米,宽是40厘米,高30厘米,在鱼缸里注入40升水,水深大约为多少厘米?
在鱼缸里放鹅卵石和金鱼后,水面上升了3厘米,这些鹅卵石的体积一共是多少厘米
车三1 1年前 已收到1个回答 举报

其他非 幼苗


1)40升水的体积相当于40立方分米=40000立方厘米
40000/(50*40)=20(厘米)………………水深
2)鹅卵石、水草、和鱼的体积就等于上升的水的体积,所以:
50*40*3=6000(立方厘米)


10