一种长方体油箱,从里面量,底面的边长是1.5分米的正方体高是3分米,这个油箱能装7升油吗?

安柱日 1年前 已收到2个回答 举报

黑色林子 幼苗


不能
长方体油箱的体积=1.5*1.5*3=6.75立方分米
6.75立方分米=6.75升
6.75升小于7升
所以不能装7升的油


2

飞渡9807 幼苗


不能
1.5*1.5*3=6.75
6.75<7


1