一种长方体油箱,从里面量,底面是边长4.5分米的正方形,油箱的高为2.8分米.这个油箱可以装汽油多少升?如果.

一种长方体油箱,从里面量,底面是边长4.5分米的正方形,油箱的高为2.8分米.这个油箱可以装汽油多少升?如果.
按每升汽油重0.68千克计算,该油箱能装汽油多少千克?
我是太阳1 1年前 已收到3个回答 举报

linqixuan52 幼苗


体积=4.5×4.5×2.8=56.7立方分米=56.7升;
重量=56.7×0.68=38.556千克;
如果本题有什么不明白可以追问,


6

发白如霜42 幼苗


4.5×4.5×2.8=56.7(立方分米)
56.7立方分米=56.7升。
56.7×0.68=38.556(千克)


2

compare3321 幼苗


4.5*4.5*2.8=56.7
1升=1立方分米,所以可装56.7升汽油
56.7*0.68=38.556kg


1