一个长方体水池,从里面量,底面是边长2米的正方形,水池的高是2.5米,水池中水深0.6米.现有一根长方体的

一个长方体水池,从里面量,底面是边长2米的正方形,水池的高是2.5米,水池中水深0.6米.现有一根长方体的
铁柱,长4分米宽4分米高12分米,将铁柱放入水池中,使其一面紧贴池底,水面将升高多少分米?(两种方法,列方程)
小龙女是我 1年前 已收到1个回答 举报

月神的宠儿 幼苗


(1)设长方体横着放在水池里,被水全部淹没:
铁柱的体积V1=4*4*12=192 (立方分米).
此时,使水池内的水的体积增加192立方厘米,即,
20*20*△h=192,【1米=10分米】
△h=192/400=0.48 (分米),
答:此时池内水面将升高0.48分米.
(2) 设铁柱竖着放入水池内,因铁柱的长短为12分米,而水池内的水深为6分米,铁柱被水部分淹没,设水面增高x分米,
则,此时被淹铁柱的体积=水面增加的体积,即,
4*4*(x+6)=20*20x
400x-16x=96,
386x=96,
x=0.25 (分米).
答:此时 水池内的水面升高0.25分米.


5