一种长方体油箱底面是边长为2.5分米的正方形,高为3.6米,把这样的一箱油注入容积是750毫升的瓶子里,可以装多少瓶?

小桃如脸柳如眉 1年前 已收到3个回答 举报

zhangzhen9912 幼苗


解2.5分米=25厘米 3.6米=360厘米
V=SH=25*25*360=225000立方厘米=225000毫升
225000/750=300瓶


9

coebcbo 花朵


体积
2.5*2.5*3.6=22.5立方分米=22500毫升
可以注22500/750=30瓶


2

回味经典1 幼苗


0.25*0.25*3.6/750*(1000*1000*1000)=0.225/0.00000075=300000
30万瓶


1