有一种长方体排水管,底面的边长为6厘米的正方形,管长2.5米,要做这样一根排水管至少需要铁皮多少平方米?

angelinavon 1年前 已收到2个回答 举报

cornlo 幼苗


6厘米=0.06厘米

排水管没有上下底面,所以只需要计算侧面积即可.

需要铁皮=0.06×0.06×2.5=0.009平方米

很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~


3

享受生活___ 幼苗


6厘米=0.06米
0.06*0.06*2.5=0.009平方米


2