一种长方体油箱,从里面量底面是边长为25厘米的正方体,高为36厘米.这个油箱可以装柴油多少升?每升柴油按0.82千克计算

一种长方体油箱,从里面量底面是边长为25厘米的正方体,高为36厘米.这个油箱可以装柴油多少升?每升柴油按0.82千克计算,装的柴油重多少千克?
貔子蔡 1年前 已收到1个回答 举报

aa215101 幼苗


解题思路:根据“长方体的容积=长×宽×高”即可计算出长方体油箱的容积,把长宽高的单位化成分米,1立方分米=1升,使体积是升数,进而根据“长方体油箱的容积×每升柴油重量(0.82)=这个油箱最多装柴油的重量”进行解答即可.

25厘米=2.5分米,36厘米=3.6分米,
2.5×2.5×3.6=22.5(立方分米)
22.5立方分米=22.5升
答:这个油箱可以装柴油22.5升.
22.5×0.82=18.45(千克);
答:装的柴油重18.45千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 根据长方体的体积计算公式,求出长方体的容积,根据长方体油箱的容积、每升柴油重量和装油总重量之间的关系进行解答.


7