一个长方体油箱,底面是一个正方形,边长是6分米,里面已盛油144升,已知里面油的深度是油箱深度的一半,这个油箱深多少分米

一个长方体油箱,底面是一个正方形,边长是6分米,里面已盛油144升,已知里面油的深度是油箱深度的一半,这个油箱深多少分米?
茗草 1年前 已收到6个回答 举报

淡淡皮 幼苗


解题思路:先根据1立方分米=1升换算出油的体积是多少立方分米,然后用油的体积除以长方体油箱的底面积,即可得到油的深度,再根据题干中“油的深度是油箱深度的一半”,即可油箱的深度.

144升=144立方分米,
油箱内油的深度是:
144÷62
=144÷36,
=4(分米),
所以油箱的深度是:4×2=8(分米).
答:这个油箱深8分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积的计算方法的灵活应用.注意体积单位和容积单位的换算.


2

淘书 幼苗


2*144/(6*6)=8分米


1

嗷嗷想哭 花朵


这个油箱深=2×144÷(6×6)=8分米


1

心语1111 幼苗


一升=1立方分米,底面积为6X6=36 高H=144/36=4分米,所以油箱高度为2X4=8分米


1

法大带刀 幼苗


这题的单位似乎有点不符实际情况
正方形的面积为S=6*6=36(平方分米)=0.36平方米
盛油144升时,根据体积公式有:高度h=V/s
=144÷0.36
...


0

冲霄楼主小青 幼苗


8分米


0