一个长方体,木料长3m,横截面是边长为4dm的正方形,如果把它加工成一根最大的圆木,需要消掉多少立方分米

liuruiting 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈rhaw 幼苗


3米=30分米
原来长方体体积:4×4×30=480立方分米
最大的圆木体积:3.14×(4÷2)²×30=376.8立方分米
需要消掉:480-376.8=103.2立方分米


10

poiuytrewqww 幼苗


长方体体积:4×4×30=480立方分米
圆木体积:3.14×(4÷2)²×30=376.8立方分米
需要消掉:480-376.8=103.2立方分米


2

血玉冰峰 幼苗


做成圆木,则圆截面为半径为2dm的圆,则体积为120派,原长方体体积为480,消掉的体积就是480-120派


2