一个长方体通风管长3m 底面是边长3dm的正方体,做这个通风管要()铁皮.

qztony 1年前 已收到1个回答 举报

leean 幼苗


底面应该是边长为3dm的正方“形”吧?
边长为3dm(0.3m),则周长=0.3*4=1.2m
这样,风管表面积为 1.2*3=3.6平方米
一个长方体通风管长3m 底面是边长3dm的正方体,做这个通风管要(3.6平方米)铁皮.


10