把一个棱长4cm的正方体从上到下挖一个长方体孔洞,孔洞的底面是边长为2cm的正方形,求这个空心正方体体积

tuzili_29 1年前 已收到2个回答 举报

b6rg 幼苗


方法一:
大正方体体积:4×4×4=64
长方体孔体积:2×2×4=16
空心体积:64-16=48
方法二:
大正方体底面积:4×4=16
孔面积=2×2=4
空心底面积=16-4=12
空心体积=12×4=48


8

jojonew 果实


4×4×4-2×2×4
=64-16
=48立方厘米


0