一个长方体通风管长1.5米,横截面是边长为12厘米的正方形,做这个通风管需要多少平方分米的铁皮?

wjl8812 1年前 已收到1个回答 举报

帅然而行 幼苗


列方程?为什么要列方程?
你可以想象这个通风管的形状,将其按照横截面折平后,是以12厘米(即1.2分米)边长正方形的周长为宽、1.5米(即15分米)为长的一个长方形铁皮,
所以需要铁皮面积为=长*宽=15*(4*1.2)=72平方分米

1年前 追问

7

wjl8812 举报

老师发的这张卷子上全是列方程解答的题目,你以为我想列啊

举报 帅然而行

列方程需要提供相关的等量关系,按照你给出的这题没有任何等量关系,所以不能建立方程加以解答。 建议你按照我所提供的解答方式加以说明: 将其按横截面折平后,形成以12厘米(即1.2分米)边长正方形的周长为宽、1.5米(即15分米)为长的一个长方形铁皮, 所以需要铁皮面积为=长*宽=15*(4*1.2)=72平方分米