一根长方体木材长1.6米,横截面是边长为10厘米的正方形,每立方厘米的木材重多少千克?

一根长方体木材长1.6米,横截面是边长为10厘米的正方形,每立方厘米的木材重多少千克?
一根长方体木材长1.6米,横截面是边长为10厘米的正方形,每立方厘米的木材重0.75克。这根木材重多少千克?
只想孤单一个自己 1年前 已收到3个回答 举报

寒霜冷月 幼苗


根据你《问题补充》所提出的条件计算如下:
160*10*10*0.75=12000(克)
答:这根木材重12千克?


7

xinke111 幼苗


每种木材的密度是不一样的,因此每立方厘米的木材重多少千克是不一样的。每立方厘米的木材重多少千克是不可能的,只能是多少克。


1

柔弦 幼苗


1.6米=160厘米
160×10×10=16000立方厘米
16000×0.75=12000克
12000克=12千克


1