一根长方体木材长1.6米,横截面是边长为10厘米的正方形,每立方厘米的木材重0.75克.这根木材重多少千克?

无计相留 1年前 已收到3个回答 举报

evylj 春芽


1.6米=160厘米
体积=10×10×160=16000立方厘米
质量=16000×0.75=12000克=12千克


7

babyma 幼苗


这根木材重24千克。
(1600×100×0.75)÷1000=12(千克)


2

flytree 幼苗


10*10*1.6*100*0.75/1000=12千克


1