一块长方体方钢,长是二米,横截面是边长为十厘米的正方形.每立方米钢重7.8克,方钢多少千克?要过程和你为什么要这样算.

喜欢散步 1年前 已收到6个回答 举报

白天鹅变丑小鸭 春芽


10*10=100平方厘米(横截面积) 2m=200cm
100*200=20000立方厘米(体积)
20000*7.8=156000g=156kg(质量)

应是立方厘米钢重7.8克吧


5

sweetpeaone 幼苗


10cm=0.1m 2×0.1×0.1=0.02m3(这是方钢的体积,长是2米,横截面的正方形10cm就是他的宽和高,注意换算罢了)
0.02×7.8=0.156g
=0.000156kg
(既然每立方米7.8克,直接用体积×每立方米的重量就OK
注意换算! 对啦,题目是不是出错了?一块方钢才0.000156千克,真轻啊!)...


2

潮爆正方型格仔铺 幼苗


2米=200厘米,横截面是说一个物体,断后的面,即V=ABH
=200×10×10
=200000(立方厘米)
再乘7.8=1560000kg。


2

羽川秀 幼苗


10厘米=0.1米
则体积为:0.1*0.1*2=0.02立方米
总重量为:0.02*0.0078=0.000156千克


2

ss角色 幼苗


0.1*2*4*7.8=6.24(kg)


1

xqjcool5 幼苗


2米=200厘米……化单位
10×10×200=20000(立方厘米)……体积
20000立方厘米=0.02立方米……化单位
7.8×0.02=0.156(千克)……总重量


0