一个长方体方钢,长3米,横截面是边长5厘米的正方形,如果每立方分米的钢重7.8千克,则这根方钢中多少千克

高处留情 1年前 已收到4个回答 举报

罗宏修 幼苗


3米=30分米
5厘米=0.5分米
0.5×0.5×30×7.8=58.5千克


8

香蕉平行线 幼苗



3米=30分米
5厘米=0.5分米
长方体方钢的体积=0.5×0.5×30=7.5立方分米
这根方钢的重量=每立方分米的钢重×方钢的体积
=7.5×7.8
=58.5千克


2

sayo覆雨翻云 幼苗


3米=30分米 5厘米=0.5分米
7.8×(0.5×0.5×30)=58.5(千克)


2

huohua85 果实


体积=0.5×0.5×30=7.5立方米
质量=7.5×7.8=58.5千克


1