一根长方体木料长2米,横截面是周长8厘米的正方形,这根木料的体积是多少?要有过程

m0shi 1年前 已收到2个回答 举报

dexiocardia 幼苗


因为横截面是周长8厘米的正方形,所以其截面边长为8/4=2cm,则截面的面积为2*2=4cm2
由于长度是2m
该木料体积为200*4=800cm3
注意单位要统一!


9

ch0818 幼苗


因为横截面是周长8厘米的正方形,所以其截面边长为8/4=2cm,则截面的面积为2*2=4cm2,该木料体积为2*4=8cm3


2