一根长方体方钢,长5米,横截面是边长4米的正方形,每立方厘米钢重7.8克.这根方钢重多少千克?

乐意不吃屁 1年前 已收到2个回答 举报

玄小北 幼苗


体积=4×4×500=8000立方厘米
质量=8000×7.8=62400克=62.4千克


7

w251153628 幼苗


总重量=500*400*400*7.8=624000000g


1