一根长方体钢材长3米,横截面是边长为5厘米的正方形.如果每立方米的钢重7.8千克,这根钢材重多少千克?

一根长方体钢材长3米,横截面是边长为5厘米的正方形.如果每立方米的钢重7.8千克,这根钢材重多少千克?
不好意思,打错了,是一根长方体钢材长3米,横截面是边长为5厘米的正方形。如果每立方分米的钢重7.8千克,这根钢材重多少千克?
讲奉献不要报酬 1年前 已收到6个回答 举报

霹雳果 幼苗


5厘米=0.05米
3x0.05x0.05x7.8=0.0585(千克)
数据好像有误!

1年前 追问

3

讲奉献不要报酬 举报

不好意思,打错了,是一根长方体钢材长3米,横截面是边长为5厘米的正方形。如果每立方分米的钢重7.8千克,这根钢材重多少千克?

举报 霹雳果

5厘米=0.5分米 3米=30分米 30x0.5x0.5x7.8=58.5(千克)

随缘abcd 幼苗


5cm=0.05m
0.05*0.05*3*7.8=0.0585kg


2

敏捷型英雄 幼苗


5厘米=0.5分米
3米=30分米
0.5X0.5X30=7.5( 立方分米)
7.5X7.8=58.5(千克)
这根钢材重58.5千克。


2

小风灵 果实


0.5×0.5×30×7.8=58.5千克


1

凡心圣解 幼苗


那不是很简单嘛:0.05*0.05*3是体积吧,体积乘以7.8就是了


1

温_馨 幼苗


体积=0.05×0.05×3=0.0075立方米
质量=0.0075×7.8=0.585千克


0