1根长方体木条长3.5m,横截面为边长2cm的正方形,它的体积是多少立方分米?已知1dm的木条重350克这根木条重

1根长方体木条长3.5m,横截面为边长2cm的正方形,它的体积是多少立方分米?已知1dm的木条重350克这根木条重
队少克?
爱全给了你 1年前 已收到5个回答 举报

happy-wind 春芽


横截面的面积=2×2=4平方厘米=0.04平方分米
1米=10分米
体积=0.04×10=0.4立方分米
重350×0.4=140克


6

wolveshunter 幼苗


0.2*0.2*3.5*10=1.4 立方分米
这根木条重:1.4*350=490 克


4

吃边 幼苗


注意单位换算
3.5米=350厘米
体积是2×2×350=1400立方厘米=1.4立方分米
1.4×350=490克


2

6879874 幼苗


V=0.2×0.2×35
=1.4立方分米
你的1dm是什么意思?


1

cc要cc 幼苗


140乘350


1