为一幢新楼做200节长2m,横截面长20cm,宽10cm的雨水管道,需要铁皮多少平方米?

chuguang 1年前 已收到3个回答 举报

偶遇勇气告白 幼苗


您好:

20cm=0.2m
10cm=0.1m

需要
(0.2x2+0.1x2)x2x200
=0.6x400
=240平方米

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


9

ycckkkk 花朵


为一幢新楼做200节长2m,横截面长20cm,宽10cm的雨水管道,需要铁皮多少平方米?
200 x (20+10)x 2 x 0.01 x 2 = 240


2

最爱瘦狐狸 幼苗


将一节管道展开为长2m,宽0.6cm的长方形(20+10)*2 = 60cm=0.6m
一节管道需要铁皮:2*0.6=1.2 平方米
200节管道需要铁皮:1.2*200=240 平方米


1