设f(x)是定义在R上的奇函数,且f(-1)=0,若不等式x1f(x1)-x2f(x2)/ X1-X2 <0 对区间(-

设f(x)是定义在R上的奇函数,且f(-1)=0,若不等式x1f(x1)-x2f(x2)/ X1-X2 <0 对区间(-无穷,0)
内任意两个不相等的实数x1,x2都成立,则不等式xf(2x)<0解集是
lilicl2000 1年前 已收到5个回答 举报

eptopcom 幼苗


设函数g(x)=xf(x)
∵f(x)是奇函数,∴f(-x)=-f(x)
∴g(-x)=-xf(-x)=xf(x)=g(x)
∴g(x)是偶函数
∵不等式x1f(x1)-x2f(x2)/ X1-X2 <0 对区间
(-∞,0)内任意两个不相等的实数x1,x2都成立
即[g(x1)-g(x2)]/(x1-x2)


2

永远的爱恋 幼苗


f(-x)=-f(x)
xf(2x)=2xf(2x)/2=tf(t)/2
t=2x

x1>x2
x1f(x1)-x2f(x2)<0
x1f(x1)x2=-1 f(x2)=0
x1f(x1)<0
x1>x2=-1
x>-1
xf(x)<0


t>-1
tf(t)/2<0
2x>-1
x>-1/2


2

HOMME气质 幼苗


打酱油来着··· 第三个过程可看,但答案错的,第四个答案对,但过程投机取巧那真正的答案是什么答案:(-0.5,0)并(0,0.5)大致说下xf(x)是偶函数,在(-∞,0)上为减函数, 在(0,+∞)上是增函数,而且x=-1和1时,xf(x)=0,x=0时,也为0,自己画大致图, 然后xf(2x)<0相当于2xf(2x)<0(这个应该懂),所以此时将2x看成自变量, ...


2

清逸风 幼苗


由题意xf(x)在
(-∞,0)与(0,+∞)均是减函数。又f(-1)=0,故当x=0.5或-0。5时xf(2x)=0
所以,x 的范围是(-∞,-0。5)并(0。5,+∞)


2

楼主的yy秀好丑 幼苗


(接上)对区间(-∞,0)内任意两1。R上的奇函数推出f(0)=0. 因为f(-1)=0,且为奇函数,所以f(1)=0. 2。在负无穷到0上,假设x1>x2,化简


0