已知定义在(-1,1)上的函数f(x)满足f(1/2)=1,且对任意x,y∈(-1,1),都有f(x)-f(y)=f(x

已知定义在(-1,1)上的函数f(x)满足f(1/2)=1,且对任意x,y∈(-1,1),都有f(x)-f(y)=f(x-y/1-xy)
(1)判断f(x)在(-1,1)上的奇偶性,并证明
(2)令x1=1/2,xn+1=2xn/(1+xn²)证明{f(xn)}是等比数列,求f(xn)通项公式
(3)设Tn是{(2n-1)/f(xn)}前n项和,若Tn
dfdszym 1年前 已收到4个回答 举报

温柔的慈悲0917 幼苗


f(1/2)-f(1/2)=f((1/2-1/2)/(1-1/4))=f(0)=0
-f(x)=f(0)-f(x)=f((0-x)/(1-0))=f(-x)
∴f(x)为奇函数
(2)
∵f(xn)+f(xn)=f(xn)-f(-xn)=f((xn-(-xn))/(1-xn(-xn)))=f(2xn/(1+xn²))=f(xn+1)
∴公比q=f(xn+1)/f(xn)=2,
首项a1=f(x1)=f(1/2)=1,
∴{f(xn)}是首项为1,公比为2的等比数列
通项an=f(xn)=2^(n-1)
(3)
Tn=Σ(2n-1)/2^(n-1)=1+3/2+5/2^2+...+(2n-1)1/2^(n-1)
Tn/2=1/2+3/2^2+5/2^3+...+(2n-1)/2^(n)
两式相减:
Tn/2=1+(3/2-1/2)+(5/2^2-3/2^2)+...+((2n-1)1/2^(n-1)-(2n-3)1/2^(n-1))-(2n-1)/2^(n)
=1+2[1/2+1/2^2+1/2^3+...+1/2^(n-1)]-(2n-1)/2^(n)
=1+2(1/2(1-1/2^(n-2))/(1-1/2)-(2n-1)/2^n
=1+2-1/2^(n-1)-(2n-1)/2^n
Tn=6-(1+2n)/2^(n-1)
limTn=6
(6-3m)/2>=6
m


3

sang_zh 幼苗


令x=y 得f(0)=0
令x=0 得 -f(y)=f(-y) 因此是奇函数
2 令y=-x 得 2f(x)=f(2x/(1+x^2))
因此 f(x(n+1))/f(xn)=f(2xn/(1+xn^2))/f(xn)=2f(xn)/f(xn)=2
即是等比数列 f(xn)=f(x1)*2^(n-1)=f(1/2)*2^(n-1)=2*(n-1)
...


2

zz的滋味 幼苗



2

moonraker 幼苗


(1)
f(1/2)-f(1/2)=f((1/2-1/2)/(1-1/4))=f(0)=0
-f(x)=f(0)-f(x)=f((0-x)/(1-0))=f(-x)
所以f(x)为奇函数
(2)
f(xn)+f(xn)=f(xn)-f(-xn)=f((xn-(-xn))/(1-xn(-xn)))=f(2xn/(1+xn²))=f(xn+1)


2