已知关于x的方程3x+2a=x+7,不小心把方程右端的+7抄成-7,解得的结果为x=2,求原方程的解.(要写重要步骤)

网上通辑犯 1年前 已收到1个回答 举报

wbjp827 幼苗


"3x+2a=x+7"变成“3x+2a=x-7”时,x=2
将x=2代入“3x+2a=x-7”
求得:a=-5.5
将a= - 5.5代入"3x+2a=x+7"
可求得x

1年前 追问

6

网上通辑犯 举报

答案是多少