2011年7月9日,重庆市教委中招办发布2011年重庆市普通高中联招第一批录取分数线.重庆市教委直属7所中学的录取线分别

2011年7月9日,重庆市教委中招办发布2011年重庆市普通高中联招第一批录取分数线.重庆市教委直属7所中学的录取线分别为:重庆一中:680分;重庆南开中学:672分;重庆八中:675分;重庆巴蜀中学:680分;重庆复旦中学:667分;重庆西师附中:661分;重庆育才中学:666分.则这组数据680,672,675,680,667,661,664的极差是______.
3w31 1年前 已收到1个回答 举报

mabo3659 春芽


解题思路:根据极差的公式:极差=最大值-最小值.找出所求数据中最大的值680,最小值661,再代入公式求值.

由题意可知,极差为680-661=19(分).
故答案为:19分.

点评:
本题考点: 极差.

考点点评: 本题考查极差的知识,注意掌握极差反映了一组数据变化范围的大小,求极差的方法是用一组数据中的最大值减去最小值.


4