自2013年1月1日开始,重庆市主城区17个监测点对PM2.5实施监测并发布数据,如果其含量为0~50μg/m3,则空气

自2013年1月1日开始,重庆市主城区17个监测点对PM2.5实施监测并发布数据,如果其含量为0~50μg/m3,则空气质量为优.PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5μm的颗粒物,也称之为可入肺颗粒物,这里2.5μm=______m.
愿为红颜 1年前 已收到1个回答 举报

想不到怎么说 花朵


解题思路:1μm=10-6m.

∵1μm=10-6m,∴2.5µm=2.5×10-6m.
故答案为:2.5×10-6

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查的是长度不同单位的换算,注意换算过程中,只是把单位进行换算,前面的数字是倍数,不参与单位换算.


4