用简便方法计算下面各题463-198=4.75×4.75+434+434×4.25=

jptsbxq 1年前 已收到1个回答 举报

luckbaby2004 幼苗


解题思路:(1)根据凑整法进行简算;
(2)运用乘法分配律简算.

(1)463-198
=463-200+2
=263+2
=265;

(2)4.75×4.75+4
3
4+4
3
4×4.25
=4.75×4.75+4.75×1+4.75×4.25
=4.75×(4.75+1+4.25)
=4.75×10
=47.5.

点评:
本题考点: 分数的简便计算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


10