设函数y=f(x)为一次函数,已知f(-1)=8,f(2)=1.求f(-11)

金牌mao 1年前 已收到1个回答 举报

彩云的那一边 花朵


设f(x)=ax+b 因为f(-1)=8 得 -a+b=8 f(2)=1 得 2a+b=1 解得a=-7/3 b=17/3 所以f(x)=-7/3x+17/3 f(-11)= 94/3


4