设f(x)=log2(x+a)-b,已知函数f(x)的图像经过(-1,0)与点(1,1),(1)求实数a,b与函数f(x

设f(x)=log2(x+a)-b,已知函数f(x)的图像经过(-1,0)与点(1,1),(1)求实数a,b与函数f(x)的解析式(2)求函数f(x)的负值区间
asxz007 1年前 已收到1个回答 举报

irisjgx 幼苗


已知函数f(x)的图像经过(-1,0)与点(1,1)
则 log2(a-1)-b=0 log2(1+a)-b=1
联立求解得a=3,b=1
f(x)=log2(x+3)-1
2) 当f(x)


2